УЗИ органов брюшной полости (печень, желчный пузырь, поджелудочная железа, селезёнка)

УЗИ органов брюшной полости – быстрое, безболезненное и высокоинформативное исследование органов. В процессе процедуры врач исследует состояние, положение, размеры, структуру желчного пузыря, поджелудочной железы, селезенки и печени. Кроме того, он оценит деятельность желчевыводящих протоков.
На основе заключения УЗИ органов брюшной полости специалист медицинского центра «Промедика» может оперативно выявить изменения, отклонения от нормы и стадии развития патологии. Если вы регулярно чувствуете неприятные ощущения после еды, боли в области живота или у вас нарушен стул, врачи рекомендуют сделать УЗИ брюшной полости и выяснить причину.

По предварительной записи к врачу в клиниках
  • Медицинский центр в Строителе
Как подготовиться

Исследование проводится натощак. Важно перед визитом не принимать пищу, не пить, отказаться от курения. За 3 дня до процедуры исключить из рациона продукты, способствующие образованию газов (бобовые, молоко, фрукты и изделия, содержащие глютен). Если у вас есть результаты предыдущих обследований, возьмите их с собой.

Показания

Показания к проведению УЗИ органов брюшной полости:
— заболевания печени, желчного пузыря, поджелудочной железы и селезенки.

Противопоказания

Противопоказания к УЗИ органов брюшной полости:
— гнойные выделения на коже;
— нарушение кожного покрова;
— свищи в исследуемой области.

Условия проведения

Как делают УЗИ органов брюшной полости в медицинском центре «Промедика»? Процедура занимает обычно от 20 до 30 минут, она безболезненная и не доставляет дискомфорта. Пациент лежит, как правило, на спине, врач наносит на кожу в области брюшной полости гель и плавно перемещает УЗ-датчик. Оценивает состояние желчного пузыря, поджелудочной железы, печени и селезенки, расшифровывает результаты и делает заключение. Точный диагноз может определить только лечащий врач, он основывается на результатах УЗИ, симптомах, течении болезни и лабораторных анализов. Записывайтесь на УЗИ органов брюшной полости в медицинский центр «Промедика» прямо сейчас.