УЗИ предстательной железы (трансабдоминально)

УЗИ предстательной железы (трансабдоминально) - метод обследования, при котором исследование органа выполняется через стенку живота. Такой способ диагностики считается менее точным, чем УЗИ предстательной железы трансректально и используется в качестве альтернативы при наличии противопоказаний или отказе пациента от исследования через прямую кишку. Для получения более точных результатов трансабдоминальное УЗИ проводится на полный мочевой пузырь.

По предварительной записи к врачу в клиниках
  • Медицинский центр в Строителе
Как подготовиться

Необходимо за 1 час до процедуры выпить 1-2 литра любой жидкости, исключая газированные напитки. Исследование проводится, когда мочевой пузырь будет наполнен, и вы почувствуете позывы к мочеиспусканию.

Показания

Показания к УЗИ предстательной железы (трансректально) с определением остаточной мочи:
— затрудненное мочеиспускание;
— неприятные ощущения в паху;
— кровь в моче,
— выделения из уретры;
— бесплодие у мужчин.

Противопоказания

Противопоказания к УЗИ предстательной железы (трансабдоминально):
— гнойные изменения на коже;
— открытые раны, свищи в области исследуемых органов.

Условия проведения

Как проходит УЗИ предстательной железы (трансабдоминально) в медицинском центре «Промедика»? Пациент располагается на кушетке в положении лежа на спине. На нижнюю часть живота врач наносит специальный гель и проводит обследования, перемещая датчик по области анатомической проекции предстательной железы. Процедура длится не более 10-15 минут. После завершения процедуры врач оформляет заключение и выдает его на руки пациенту.